Медицина

Эксперт Никишина: соска для успокоения адекватна только в младенчестве — Новости на Вести.ru

GLP

Читать Вести в MAX Директор Института клинической психологии и социальной работы Пироговского университета, доктор психологических наук, профессор Вера Никишина сообщила ТАСС, что соска для психологической саморегуляции приемлема только для младенцев, а подростки и взрослые должны находить для успокоения другие способы.

Ранее в эфире "Вести.ФМ" психолог Алиса Метелина заявила, что молодежный тренд на сосание детских пустышек среди представителей поколения зумеров связан с возрастной регрессией и попыткой избавиться от стресса.

Никишина отметила, что соску обычно исключают еще в раннем детстве.

"А уже в дошкольном или младшем школьном возрасте, если ребенок использует этот способ для того, чтобы по привычке стабилизировать свое состояние, – это уже повод обращения к специалисту. Соответственно, к периоду взрослости человек должен эволюционно накопить десятки, а иногда и сотни способов для стабилизации своего эмоционального состояния", – цитирует ее агентство.

По словам эксперта, соска – это непроизвольный способ нормализации состояния, что не приносит пользы психике.

Читать также:
Онищенко: в странах с холерой нужно соблюдать гигиену и избегать антисанитарии - Новости на Вести.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»