Медицина

Минздрав не поддержал идею экзамена по русскому языку для иностранных врачей — Новости на Вести.ru

В Министерстве здравоохранения России не поддержали предложение главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова (ЛДПР) включить в процедуру аккредитации иностранных работников сферы медицины проверку знаний русского языка и коммуникативных навыков.

Об этом следует из ответа замминистра здравоохранения РФ Татьяны Семеновой на обращение Леонова. Документ есть в распоряжении ТАСС.

"Правовых оснований в федеральном законе №115-ФЗ ["О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"] для включения в процедуру аккредитации иностранных медицинских работников проверку знаний русского языка и коммуникативных навыков <…> не усматривается", – говорится в письме.

Семенова напомнила, что на сегодняшний день законодательство уже предусматривает обязанность подтверждения иностранным гражданином владения русским языком, а также знания истории РФ и основ российского законодательства в целях получения разрешения на временное проживание, ВНЖ, разрешения на профессиональную деятельность одним из документов, среди которых есть сертификат о наличии соответствующих знаний.

Читать также:
Липецкие врачи обнаружили у пациентки две матки - Новости на Вести.ru

В письме уточняется, что согласно закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", граждане, получившие образование за рубежом, допускаются к осуществлению соответствующей деятельности на территории России после признания РФ иностранного образования.

"Аккредитация проводится на русском языке путем последовательного прохождения аккредитуемым следующих этапов: тестирование, оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях и решение ситуационных задач", – пояснила Семенова.

Ранее, как уточнил в разговоре с агентством Леонов, комитет Госдумы по охране здоровья выяснил, что проблемы со знанием русского языка иностранных медицинских работников есть по меньшей мере в семи регионах России.

"В Минздраве даже подтвердили единичные случаи жалоб на плохое знание русского языка у иностранных медиков", – добавил парламентарий.

По его словам, именно после этого комитет направил ведомству предложения о введении экзамена по владению русским языком для иностранных медработников.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»