Ростех и РНЦХ имени Петровского будут разрабатывать инновационные медизделия — Новости на Вести.ru

Госкорпорация «Ростех» и Российский научный центр хирургии (РНЦХ) имени Петровского договорились совместно работать над созданием инновационных медицинских изделий, сообщили в госкорпорации.
Соответствующее соглашение о стратегическом сотрудничестве и партнерстве подписали глава Ростеха Сергей Чемезов и директор РНЦХ имени Петровского Константин Котенко.
Уточняется, что стороны намерены создавать высокотехнологичные продукты для российского здравоохранения. При этом работа будет выстроен по принципу "от идеи до внедрения в практику".
"Сейчас около 70% медицинского оборудования в России импортное. Государство поставило задачу – кардинально изменить ситуацию. Предприятия Ростеха вносят свой вклад в решение этой задачи. Работа ведется в партнерстве с ведущими научными учреждениями, такими как РНЦ хирургии имени Петровского", – приводятся в сообщении слова Чемезова.
Он отметил, что госкорпорация умеет создавать технологии и оборудование, в то время как ученые и практикующие врачи РНЦХ четко понимают, что им нужно для работы. Совместные действия Ростеха и научного центра хирургии позволяют не только разрабатывать передовую продукцию, но и внедрять ее в широкую врачебную практику.
На данный момент предприятия госкорпорации производят свыше 150 видов медицинского оборудования для таких отраслей медицины, как неонатология, хирургия, онкология и офтальмология.